Отцу-30 лет сыну 8 через сколько лет отец будет старше сына в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Анастасия.

Пусть через х лет отец будет в 3 раза старше сына, тогда сыну тогда будет х+8 лет, отцу х+30 лет. По условию задачи составляем уравнение:

3(х+8)=х+30

3х+24=х+30

3х-х=30-24

2х=6

х=6\2

х=3

 

ответ: через 3 года