3. Одна из сторон прямоугольника на 7 см больше другой, а площадьравна 44 см. Найдите

периметрпрямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженкова Аня.

Ответ: 30 сантиметров

Пошаговое объяснение:

пусть одна сторона х

тогда другая на 7 см больше, то есть х+7

по условию площадь 44 сантиметра

1. S=ab

S=x*(x+7)=x² +7x

x² + 7x - 44 =0

2. x² + 7x - 44 =0

По теореме Виета у нас 2 корня

x1 + x2 = -7

x1 * x2 = -44

x1 = -11

x2 = 4

но так как стороны прямоугольника не могут быть отрицательными, поэтому лишь 1 корень и это 4 сантиметра. Далее, раз х у нас 4, то х+7 у нас 11. Периметр находим по формуле 2(а+b): 2(4+11)= 2*15=30 сантиметров