У Вани в 2 раза больше марок, чем у Пети. Всего у них 3 набора по 9 марок и 5 наборов по 3 марки.

Сколько марок у каждого?

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Петя - 1 часть марок

Ваня - в 2 раза больше, значит 2 части марок

Всего марок 3 набора по 9 марок и 5 наборов по 3 марки


Всего 3*9+5*3=27+15=42 марки

всего частей 1+2=3 части на двоих

42:3=14 марок на одну часть или у Пети

тогда у Вани 2*14=28 марок