Мальчик прочитал книгу за три дня . в первый день он прочитал 3,7 всей книги ,а во второй день 2,5

всей книги . какую часть всей книги мальчик прочитал в третий день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Линяев Андрей.

Решение:
Обозначим за 1(единицу) прочитанную  мальчиком книгу за три дня, тогда согласно условия задачи:
От 1 (единицы) мы отнимем прочитанные части в первый и во второй день и получим какую часть книги мальчик прочёл в третий день:
1-3/7-2/5  приведём к общему знаменателю 35:
35*1/35-5*3/5*7-7*2/7*5=35/35 - 15/35 - 14/35=6/35 (части)

Ответ: Мальчик прочитал в третий день 6/35 части книги