какая комната потребует больше потолочного плинтуса и насколько прямоугольная размером 4 м и 9 м

или квадратная имеющие ту же площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Саранская Анастасия.
Sпрямоугольника = 4*9 = 36 м2
Sквадрата = Sпрямоугольника (по условию) = 36 м2
Sквадрата = а^2 ===> а= 6 м
Т.к. Плинтус укладывают по периметру потолка, то
Рпрямоугольника = (a+b)*2 = (9+4)*2 = 26 м
Рквадрата = 4а = 4*6 = 24 м
26-24 = 2 м больше на прямоугольный потолок