Пес и кот одновременно схватили зубами батон колбасы с разных сторон. Если пес откусит свой кусок и

убежит, коту достанется на 300г больше, чем псу. Если кот откусит свой кусок и убежит, псу достанется на 500г больше, чем коту. Сколько колбасы останется, если оба откусят свои куски и убегут? Надо срочно решить помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Maksymenko Viktoria.
Х - сколько откусит пес
у - сколько откусит кот
Тогда общее количество колбасы можно представить как:
х+(х+300)=2х+300
или
у+(у+500)=2у+500

То есть эти два выражения можно приравнять:
2х+300=2у+500

Тогда количество колбасы, которое останется после того, как откусят оба будет равно:
z=(2х+300)-х-у.

Выразим у из первого уравнения: 
2х+300=2у+500
2у=2х-200
у=х-100

И подставим во второе уравнение:
z=(2х+300)-х-у=2х+300-х-(х-100)=2х+300-х-х+100=400

Ответ: 400 грамм.