Помогите решить пример: cos^8a-sin^8a если cos2a = 1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Монаенков Влад.

Відповідь:

\frac{5}{27}.

Покрокове пояснення:

\cos^8a-\sin^8a=(\cos^4a+\sin^4a)(\cos^4a-\sin^4a)=\\\left((\cos^2a+\sin^2a)^2-2\cos^2a\sin^2a\right)(\cos^2a-\sin^2a)(\cos^2a+\sin^2a)=\\\left(1-\frac{1}{2}\sin^22a\right)\cos2a=\left(1-\frac{1}{2}(1-\cos^22a)\right)\cos2a=\\\left(1-\frac{1}{2}(1-\frac{1}{9})\right)\cdot\frac{1}{3}=\frac{5}{9}\cdot\frac{1}{3}=\frac{5}{27}.