Организаторам турнира математических боёв спонсор выделил 25000 рублей на памятные подарки для

участников. Организаторы решили купить на эти деньги книги и сувенирные кружки. Если они купят 40 книгода и 60 кружек, то неистраченными останутся 600 рублей, а на 50 книг и 50 кружек им не хватает 1000 рублей. Сколько стоит одна книга? (5 класс. Решение без иксов.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дину Иван.

Пошаговое объяснение:

1) 25000 + 1000 = 26000 р. - стоят 50 кр. и 50 книг,

2) 26000 : 50 = 520 р. = стоит 1 кр. и 1 книга,

3) 25000 - 600 = 24400 р. - стоит 40 книг и 60 кружек,

4) 520 * 40 = 20800 р. - стоят 40 книг и 40кружек,

5) 24400 - 20800 = 3600 р. - стоят 20кружек,

6) 3600 : 20 = 180 р. - стоит 1 кружка,

7) 180 * 50 = 9000 р. - стоят 50 кружек,

8) 26000 - 9000 = 17000 р. -  стоят 50 книг,

9) 17000 : 50 = 340 р. - стоит 1 книга