В одном мешке было в 3 раза больше муки, чем в другом. Когда из первого мешка взяли 4 кг муки, а во

второй добавили 2 кг, то в мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке сначала? Решите пожалуйста табличкой

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

пусть x кг муки было первоначально в другом мешке; тогда пусть в первом мешке было первоначально 3x кг муки; по условию в другом мешке стало после первоначально (x+2) кг муки; также в первом мешке стало после первоначально (3x-4) кг муки.

учитывая все условия, составим уравнение и решим эту задачу алгебраическим способом: x+2=3x-4; x-3x=-2-4; -2x=-6; x=-6:(-2); x=3

если в другом мешке было первоначально 3 кг муки, то в первом мешке первоначально было 3x=3*3=9 кг муки.

проверка: 3*3-4=9-4=5 кг муки стало после первоначально в первом мешке; 3+2=5 кг муки стало после первоначально в другом мешке.

ответ: в первом мешке было первоначально 9 кг муки, а в другом 3 кг муки было первоначально.