Расстояние от центра окружности до хорды длинной 16 равно 6. найдите радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазова Анастасия.
Соедини центр окр. с серединой хорды и с концами хорды,получится треугольник равнобедренный, его боковые стороны равны радиусам окр.
А ты решай через половину треугольника,по теореме Пифагора
радиус и будет гипотенузой
R=√6²+8²=√36+64=√100=10    , R=10            Ответ: 10
16:2=8- это половина хорды, один из катетов треугольника, а другой катет равен 6( это расстояние до хорды,оно  всегда под прямым углом)