Задача Расстояние между пунктами А и В автомобиль проехал за 1,2 часа, а автобус за 2,1 часа.

Найдите скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус.

Ответы на вопрос

Отвечает Коныратбаев Ерасыл.
Пусть скорость автобуса х км/ч, тогда скорость автомобиля (х+30) км/ч
Чтобы найти путь , пройденный автобусом умножаем скорость автобуса на время, затраченное автобусом, получаем
2,1 х  км
Чтобы найти путь, пройденный автомобилем умножаем скорость автомобиля на время автомобиля, получаем
1,2·(х + 30) км

Путь один и тот же,  выражения 2,1 х и 1,2·(х + 30) равны

2,1х =1,2·(х+30)
2,1х = 1,2х + 36
2,1х - 1,2 х=36
0,9х=36
х=36:0,9
х=40

40 км/ч - скорость автобуса
40+30=70 км/ч - скорость автомобиля