Решите уравнение: у - 5/9y = 33/5


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
У - 5/9у = 33/5
9/9у - 5/9у = 33/5
4/9у = 33/5
у = 33/5 : 4/9
у = 33/5 * 9/4
у = 33*9/5*4
у = 297/20
у = 14 17/20
проверка:
14 17/20 - 5/9 * 14 17/20 = 33/5
297/20 - 5/9 * 297/20 = 33/5
297/20 - 5*297/9*20 = 33/5
297/20 - 1.485/180 = 33/5
297/20 - 165/20 = 33/5
132/20 = 33/5
33/5 = 33/5