Задача: Расстояние между двумя пристанями на реке 32.4 км. За сколько времени катер проплывет этот

путь и вернется обратно , если собственная скорость катера 18 км /ч , а скорость течения реки на 80% меньше скорости катера?   Решите, пожалуйста ))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренюк Саша.
1. скорость течения составляет 20% от скорости катера или 0,2*18=3,6 км/ч
2. скорость катера по течению 18+3,6=21,6 км/ч
3 скорость катера против течения: 18-3,6=14,4км/ч
4. время движения по течению: 32,4/21,6=1,5 ч
5 время движения против течения: 32,4/14,4=2,25ч
6. Общее время: 1,5+2,25=3,75ч=3ч45мин