Разность 2 чисел равна 3.2. Одно число составляет от другого 5/7. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Илья.
. Пусть х первое число, тогда второе число составляет  5/7 от первого и равно 5/7·х.
Разность чисел равна 3.2, составим уравнени е:
х-5/7·х=3,2
7/7·х-5/7·х=3,2
2/7·х=3,2
х=3,2:2/7
х=3,2·7/2
х=1,6·7
х=11,2

Первое число 11,2, второе 5/7·11,2=8