Каждый участник лотереи получал 10 билетов.Владельцу выигрышного билета вручали 10 р,а у

проигрышного забирали 5р.Сколько счастливы х билетов было у Васи,если он выиграл 40р?Решили,записать решение не можем.

Ответы на вопрос

Отвечает Немцева Мария.

10х - 5y = 40
x+y = 10
x = 10 -y   (подставляем значение х  )
10*(10 - y)- 5y =40
100 - 10y - 5y = 40
y = 4 проигрышных билетов
x = 6 выигрышных билетов 
 

Отвечает Юхманова Наталья.

Х - выигрышных билетов

(10-Х) - проигрышных билетов

 

10Х  - Вася выиграл

(10-Х) 5   - Вася проиграл

 

Запишем общее уравнение

 

10Х - (10-Х)5 =40

10Х - 50 + 5Х=40

15Х = 90

Х=6

 

6 - выигрышных билетов

4 - проигрышных