Собственная скорость теплохода 23 км/ч. Теплоход проплыл за 3 часа по течению реки 78 км. Чему

равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Севмаш Фок.
Пусть скорость течения х км/ч тогда
(23+х)·3=78
23+х=78:3
23+х=26
х=26-23
х=3
3км/ч скорость течения
Отвечает Халюков Никита.
78/3=26 км/час - скорость теплохода по течению;
26 - 23=3 км/час - скорость течения.