В150г воды растворили 30г сахара.Расчитайте массовую долю сахара в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Марина.
Дано:
Решение: 
m (воды) = 150 г
m (сахара) = 30 г
Найти:w(р-ра)
общая формула для расчета: w(р-ра) = m(р.в.) ∙100% \ m (р-ра)
m (р-расах) = m(сах) + m(воды) = 150 г + 30 г = 180 г
w(р-ра сах) = 30 г ∙100% \ 180 г = 16,7%