Одно число на 9 больше другого а разность их квадратов равна 459. Найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Шаховал Олеся.

пусть числа х и у, Тогда условия задачи:

у=х+9, у²-х²=459 (помним, что у>х)

подставим первое во второе:

(х+9)²-х²=459

(х+9+х)(х+9-х)=459

(2х+9)*9=459

2х+9=459/9=51

2х=51-9=42

х=42/2=21

у=х+9=21+9=30

Ответ: эти числа 30 и 21