Мастер планировал ежедневно изготавливать по 24 детали, чтобы выполнить заказ вовремя. Но поскольку

он изготавливал ежедневно на 15 деталей больше, то уже за шесть дней до окончания срока работы он изготовил 21 деталь сверх заказа. Сколько дней мастер должен был работать над заказом?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанова Ольга.
24*х -столько деталей нужно сделать (за х-дней)
(24+15)*(х-6) - столько деталей сделал
получаем уравнение:
39(х-6) = 24х+21
39х-234=24х+21
39х-24х= 21+234
15х=255
х=17 - дней должен был работать токарь
24*17=408 деталей должен был сделать
408+21=429 деталей сделал.
Ответ. 429 деталей