Составьте уравнения прямых, проходящей через точки A и B, C и D, определяемые своими

координатами. Будут ли эти прямые пераллельными или перпендикулярнами? Если эти прямые пересекаются, то найдите точку пересечения. A (7, 1) B (2, 4) С (3, 4) D (-1, 8) Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнелов Нурымжан.
AB: \frac{x-2}{7-2} = \frac{y-4}{1-4} =\ \textgreater \ 5(y-4)=-3(x-2)=\ \textgreater \ \\=\ \textgreater \ 5y-20=6-3x=\ \textgreater \ 5y+3x-26=0\\
CD: \frac{x+1}{3+1} = \frac{y-8}{4-8} =\ \textgreater \ 4(y-8)=-4(x+1)=\ \textgreater \ \\=\ \textgreater \ y-8=-x-1=\ \textgreater \ y+x-7=0

АВ: 5y + 3x - 26 = 0
CD: y + x - 7 = 0

т.к. координаты не пропорциональны, то прямые не параллельны

5 * 1 + 3 * 1 = 8 ≠ 0 => прямые не перпендикулярны

найдем точку пересечения

y = 7 - x
5(7-x) + 3x - 26 = 0
35 - 5x + 3x - 26 = 0
2x = 9
x = 4,5

y = 7 - 4,5 = 2,5

Ответ: (4,5; 2,5) - точка пересечения