входной билет на стадион стоила 150 руб. После снижения цены билета количество зрителей увеличилось

на половину а вход стадиона увеличился на четверть. сколько стоит билет после снижения цены

Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.

Пусть первоначально было х посетителей, тогда выручка  составляла 150х рублей. После снижения цены на p%, билет стал стоить (150 - 3/2р) рублей, а посетителей стало 1,5х человек. По условию задачи составим уравнение:

  

150 - (3/2)*(50/3)=150 - 25 = 125(р) - новая цена билета.

 

Ответ: цену снизили на 25 рублей.