Бочки горючего хватает для работы одного двигателя на 15 ч, а другого – на 12 ч. Первый двигатель

работал 2 ч, второй – 5 ч. Какая часть горючего останется в бочке после этого?
0 2

Ответы на вопрос

Отвечает Батомункуева Ирина.

1 двигатель израсходовал 2/15

2 двигатель израсходовал 5/12

осталось после работы 1-2/15-5/12=(60-8-25)/60=27/60=0,45

ответ 0,45

0 3
Отвечает Романов Евгений.

Пусть бочка горючего это всё горючее 1 (единица) , тогда :

1/15*2=2/15 всего горючего потратил первый двигатель.

1/12*5=5/12 всего горючего потратил второй двигатель.

1-(2/15)-(5/12)=9/20 часть горючего останется в бочке.

Ответ: 9/20 или 0,45 часть горючего останется в бочке.

1 1