5(8х+3)-12=83 7(2х+9)+3х=114 3(4х+13)-25=74


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Саша.

Ответ:

х = 2

х = 3

х = 5

Пошаговое объяснение:

1.

5(8х+3)-12=83

40х+15-12=83

40х+3=83

40х=80

х=2

2.

7(2х+9)+3х=114

14х+63+3х=114

17х=114-63

17х=51

х=51/17

х=3

3.

3(4х+13)-25=74

12х+39-25=74

12х+14=74

12х=74-14

12х=60

х=5

Отвечает Чернова Алёна.

Ответ:

1. x = 2

2. x = 3

3. x = 5

Пошаговое объяснение:

1. 5(8x + 3) - 12 = 83

40x + 15 - 12 = 83

40x + 3 = 83

40x = 83 - 3

40x = 80

x = 2

2. 7(2x + 9) + 3x = 114

14x + 63 + 3x = 114

17x + 63 = 114

17x = 114 - 63

17x = 51

x = 3

3. 3(4x + 13) - 25 = 74

12x + 39 - 25 = 74

12x + 14 = 74

12x = 74 - 14

12x = 60

x = 5