Решить задачу, построив схему: Два мотоциклиста выехали одновременно из двух пунктов, расстояние

между которыми 450 км. Скорость одного из них 80 км/ч, скорость другого 70 км/ч. На каком расстоянии будут они друг от друга через 2 часа, если они движутся: а) навстречу друг другу; б)в одном направлении, при этом один удаляется от другого; в)друг от друга; г)в одном направлении, при этом один догоняет другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Прокудина Алёна.

А) 80+70 = 150 км/ч - скорость сближения.
150*2 = 300 км - проедут за 2 часа.
450-300 = 150 км - расстояние между ними через 2 часа.

б) 80-70 = 10 км/ч - скорость удаления.
10*2 = 20 км - удалятся за 2 часа.
450+20 = 470 км - расстояние через 2 часа.

в) 80+70 = 150 км/ч - скорость удаления.
150*2 = 300 км - удалятся за 2 часа.
450+300 = 750 км - расстояние через 2 часа.

г) 80-70 = 10 км/ч - скорость догонки.
10*2 = 20 км - догонит за 2 часа.
450-20 = 430 км через 2 часа.