В баке легковой машины ((кобальт)) 40 л бензина. Машина тратит на каждые 100 км 8 1/8 л Хватит ли

бензина в баке на 450 км пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Лера.

Ответ: на 100 км необходимо 450*8 1/8:100=36,5625 литра. Бензина в баке хватит.


Пошаговое объяснение:


Отвечает Кузнецова Аня.

Всего - 40 л.

100 км - 8 1/8 л.

450 км - ? л.

1) 450:100 = 4,5(р.)

2) 4,5 = 4 5/10 = 4 1/2 = 9/2; 8 1/8 = 65/8

    65/8x9/2 = 65x9/8x2 = 585/16 = 36 9/16(л.) уходит на 450 км.

3) 40 - 36 9/16 = 3 7/16(л.) останется

Ответ: на 450 км хватит 40 литров, плюс останется ещё 3 7/16 литра.