Как сравнить 3/14 и 6/21


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ксюша.
Чтобы сравнивать дроби, нужно привести их к общему знаменателю. Для этого знаменатели 14 и 21 нужно разложить на простые множители и найти НОК.

3/14 < 6/21
14 = 2 * 7
21 = 3 * 7
НОК (14 и 21) = 2 * 3 * 7 = 42 - наименьшее общее кратное
42 : 14 = 3 - доп мн. для дроби 3/14 = (3*3)/(14*3) = 9/42
42 : 21 = 2 - доп.мн. для дроби 6/21 = (6*2)/(21*2) = 12/42
Ответ: 3/14 < 6/21, так как 9/42 < 12/42.
Отвечает Мукомел София.
Значит так, дробь 6/14 сокращаем на 3 и получаем 2/7, а теперь ее приводим к знаменателю 14, для этого и числитель и знаменатель умножаем на 2 и получаем дробь 4/14, теперь сравниваем дроби 3/14 и 4/14, откуда видно что дробь 4/14 больше, чем дробь 3/14
Ответ дробь 3/14 меньше дроби 7/21