Отец в 2,75 раза старше сына,а 10 лет назад он был старше сына в 5 2/3 раза.Сколько лет каждому?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Карина.
Пусть сыну сейчас х лет, тогда отцу 2,75х лет. Десять лет назад сыну было (х - 10) лет, а отцу (2,75х - 10) лет, и отец был старше сына в 5 2/3 раза. Уравнение:
(х - 10) * 5 2/3 = 2,75х - 10
5 2/3х - 5 2/3 * 10 = 2,75х - 10
5 2/3х - 17/3 * 10 = 2 3/4х - 10
5 2/3х - 170/3 = 2 3/4х - 10
5 2/3х - 2 3/4х = - 10 + 170/3
5 8/12х - 2 9/12х = - 10 + 56 2/3
2 11/12х = 46 2/3
35/12х = 140/3
х = 140/3 : 35/12
х = 140/3 * 12/35
х = 16 (лет) - сыну
2,75 * 16 = 44 (года) - отцу
Ответ: 16 лет сыну и 44 года отцу.