В прямоугольной трапеции ABCD с основаниями ВС и АD угол BAD прямой, АВ = 3, ВС = СD =5. Найдите

среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Репников Андрей.
Из вершины С проведем перпендикуляр СК к основанию АД, получим прямоугольный треугольник СКД КД= корень квадратный из СД в квадрате минус СК в квадрате, то есть 25-9=16, корень из 16=4, значит АК=5+4=9. Средняя линия =( 5+9)/2=7