В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других,если известно, что у них всех вместе: а) 19

голов и 46 ног Решить уравнением!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.

Ответ:

4 овцы

15 кур


Пошаговое объяснение:

Х -количество кур

У- количество овец


Система уравнений

{Х + у=19 ------- количество голов

{2х + 4у=46 --- количество ног (у курицы -2, у овцы - 4)

-------------------------------------

{ Х =19-у

{ 2* (19-у) +4у = 46

------------------------------------

{ Х =19-у

{ 38 - 2у +4у = 46

------------------------------------

{ Х =19-у

{ 2у= 46 - 38

------------------------------------

{ Х =19-у

{ 2у= 8

------------------------------------

{ Х =19-у

{ у= 8 : 2 = 4

------------------------------------

{ Х =19-4

{ у= 4

------------------------------------

{ Х =15 -- количество кур

{ у= 4 -- количество овец


Проверка

{15 + 4=19

{2*15 + 4*4=46-------Верно


Ответ: 4 овцы, 15 кур