Куплено 4 лотерейных билета, вероятность выигрыша составляет 0.1. Найти вероятность того что ХОТЯ

БЫ один билет выиграет

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.

Полное условие. Куплено 4 лотерейных билета, вероятность выигрыша составляет 0.1. Найти вероятность того что ХОТЯ БЫ один билет выигрышный.

     Решение:

Вероятность проигрыша составляет 1-0.1 = 0.9.

Вероятность того, что среди 4 лотерейных билета 0 выигрышных билетов, равна

P=0.9^4


Вероятность того, что хотя бы один билет выигрышный, равна

\overline{P}=1-P=1-0.9^4=0.3439

Отвечает Лысенко Елизавета.

"ХОТЯ БЫ один билет выиграет" тоже самое что не 0 выигрышных.

найдем от обратного, шанс проиграть q=1-0,1=0.9.

4 раза проиграл q⁴;

1-0,9⁴=0,3439