На 8 порций пицы надо 480 гр муки.Сколько муки понадобится для 16 порций. Решить эту задачу способ

отношений.Как это?

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.

Пропорция - это верное равенство двух отношений.

480 : 8 = х : 16 - это пропорция

8 * х = 480 * 16 - свойство пропорции

8 * х = 7680

х = 7680 : 8

х = 960

Ответ: 960 г муки понадобится для 16 порций.


2 способ (по действиям).

1) 16 : 8 = 2 (раз) - в два раза больше порций;

2) 480 * 2 = 960 (г) - в два раза больше муки потребуется.