Найти уравнение прямой, проходящей через точку М (4,2) под углом Ф = 30 градусов к оси абсцисс Ох.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Миша.
Уравнение прямой по формуле 
Y = k*x + b.
Коэффициент наклона 
k = tg 30° ≈ 0.577350269... ≈ 0.58
Сдвиг по оси У по формуле
b = My - k*Mx =  2 - 0.58*4= 2 - 2.32 = - 0.32
И получаем уравнение прямой
Y = 0.58*x - 0.32 - ОТВЕТ
или, округлив, Y = 3/5*x - 1/3
Рисунок к задаче  в приложении.