40% суммы квадратов двух последовательных нечетных натуральных чисел равна 116 Найдите меньшее

число. По Дискриминанту ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Пишем уравнение, где x - большее число, а меньшее x-2, так как нечётные, тогда:

(x^2+(x-)^2)*0.4 = 160

2x^2-4x+4 = 290

2x^2-4x-286 = 0

D = 16 - 4*2*(-286) = 2034

По задаче это натуральное, то оно положительное, тогда x= (4+48)/2*2

x = 13

Тогда меньшее 13-2 = 11