высота основания правильной треугольной пирамиды равна 6, а боковое ребро образует с высотой угол

60 найти объем

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.
V= \frac{1}{3}S*h
Sосн=  \frac{a^2 \sqrt{3} }{4}
ABC - основание пирамиды
CK - высота треугольника ABC 
ABC - равносторонний, значит CK - медиана, а значит AK=KB
пусть  BC=x,  тогда KB=  \frac{x}{2}
используя теорему Пифагора составим условие
KC²+KB²=BC²
KC=6
36+ ( \frac{x}{2} )^2=x^2
 \frac{3}{4} x^{2} =36
 x^{2} =48
x=4 \sqrt{3}
BC= 4 \sqrt{3}
Sосн=  \frac{48 \sqrt{3} }{4} =12 \sqrt{3}
по свойству медианы : CO:OK=2:1
OK=2
SOK - прямоугольный 
 \frac{SO}{OK} =tg60
SO=OK*tg60
SO=2√3
V= \frac{1}{3} *12 \sqrt{3} *2 \sqrt{3} =24