как решить задачу: за первый день выпустили три пятых всей картошки ,а за второй день две пятых

остатка. во сколько раз картофеля выпустили больше чем осталось.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумов Алексей.
2/5 * ( 1 - 3/5 ) = 2/5 * 2/5 = 4/25 ( картошки ) за 2-ой день 
3/5 + 4/25 = 15/25 + 4/25 = 19/25 ( картошки ) всего за два дня 
1 - 19/25 = 6/25 ( картошки ) осталось 
19/25 : 6/25 = 19/6 = 3 1/6 ( раза )
ОТВЕТ в 3 1/6 раза больше