Высота CH ромба ABCD, опущенная из точки C на сторону AВ, делит сторону AB на отрезки AH и HB.

Найдите CH, если AH=8 и HB=21.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононова Геля.
В уме решал, поэтому чертеж сама рисуй, там ничего сложного.
У тебя сторона ромба равна AH+HB=8+21=29 см
У ромба все стороны равны, значит AB=BC=29
Высота перпендикулярна стороне ромба, значит треугольник HBC - прямоугольный, тогда по Теореме Пифагора CH=  \sqrt{ BC^{2} - HB^{2} } =20см
Ответ: 20см