Диагональ квадрата равна 3-тогда периметр квадрата равен: а)18 в)9 с)16 д)12


Ответы на вопрос

Отвечает Чугаинов Никита.
P=4a
\\\
d=a \sqrt{2} 
\\\
a= \frac{d}{ \sqrt{2} } 
\\\
P= \frac{4d}{ \sqrt{2} } 
\\\
P= \frac{4\cdot3 \sqrt{2} }{ \sqrt{2} } =12
Ответ: 12
Отвечает Маженов Шалхар.
Найдём сторону квадрата по теореме Пифагора

 a^{2}+ a^{2}=(3 \sqrt{2}) ^{2}\\2a ^{2}  =18\\
a ^{2} =9\\a=3\\
P=4a=4*3=12