Упростите и найдите значение выражения: 3/8у+у-1/4у при у=2 2/3; 4/9.Пожалуйста с объяснениями,

пошагово.

Ответы на вопрос

Отвечает Осина Виктория.
Для того, чтобы упростить выражение 3/8y + y - 1/4y вынесем за скобку общий множитель у и вычислим значение в скобках:
3/8y + y - 1/4y = (3/8 + 1 - 1/4)у = (3/8 + 8/8 - 2/8)у = 9/8у.
Теперь можно найти значение этого выражения при y = 2 2/3; 4/9. Для этого будем подставлять в формулу 9/8у вместо у соответствующее число и вычислять произведение:
1) 9/8 * 2 2/3 = 9/8 * 8/6 = 3/1 * 1/2= 3/2 = 1 1/2.
Здесь мы избавились от целой части в смешанном числе 2 2/3, затем сократили дроби 9/8 и 8/6, из полученной в ответе неправильной дроби 3/2 выделили целую часть.
2) 9/8 * 4/9 = 1/2 * 1/1 = 1/2.
Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

3/8у+у-1/4у=приводим к общему знаменателю - 8

(3у+8у-2у)/8 = 9/8у

при у=2 2/3 = 8/3

9/8*8/3=3

при у=4/9

9/8*4/9=1/2

Пошаговое объяснение: