в первой корзине в 2 раза меньше яблок, чем во второй. Когда из второй корзины переложили в первую

14 яблок, то в обеих корзинах яблок стало поровну. Сколько яблок было в каждой корзине первоначально? Уравнением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Орленко Катюша.
Х+14=2х-14
1) х-2х=-14-14
-х=-28
х=28ябл - в первой корзине
2) 28×2=56ябл - во второй корзине
1 0
Отвечает Пряничников Александр.
Пусть количество яблок в 1-й корзине равно Х.
Тогда во второй в 2 раза больше, т.е. 2Х.
Когда из второй корзины переложили в первую 14 яблок, то в обеих корзинах яблок стало поровну.
2Х-14=Х+14 (поскольку их переложили).
Решаем уравнение.
2Х-Х=14+14
Х=28.
Таким образом, в 1-й корзине было 28 яблок изначально, во 2-й - 56 яблок.

Ответ: 28,56.
1 0