Периметр треугольника равен 48 см его стороны относятся как 3:7:6. Найдите наименьшую сторону

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.

3+7+6=16 - это всего частей

48/16=3 - этому числу равна 1-на часть

3*3=9 см - меньшая сторона.

Ответ: 9см

Отвечает Трушко Костя.

Пусть 1 часть = х, тогда стороны треугольника = 3х, 7х, 6х

Так как периметр - это сумма длин всех сторон, то 3х+7х+6х=48

16х=48

х=48:16

х=3 см - 1 часть

меньшая сторона треугольника = 3*3=9 см

Ответ: 9 см