Собственная срость катера 15 1/2 км /ч. Скорость течения реки 2 1/4 км/ч.За какое время проплывает

катер расстояние 71 км , если будет плыть по течению ? За какое время проплывает катер расстояние 79 1/2 км, если будет плыть против течения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Август.

v по теч=v собств+vтеч

15 1/2+ 2 1/4=17 3/4(км/ч) - скорость по течению

t=S:V

71:17 3/4=4(часа) -  проплывет 71км

V прот.теч=V собств-Vтеч

15 1/2 -  2 1/4=13 1/4 - скорость против течения

79 1/2:13 1/4 = 6(час) - проплывет 79 1/2км