В БИБЛИОТЕКУ ПРИВЕЗЛИ 864 КНИГИ РАЗЛОЖИЛИ НА 2 ПОЛКИ НА ПЕРВОЙ НА 150 БОЛЬШЕ СКОЛЬКО НА ПЕРВОЙ И

ВТОРОЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Losev Lucka.
864-150=714
714:2=357 книг на второй
357+150=507 книг на первой
Отвечает Shpak Masha.
Пусть х книг будет на второй полке. Тогда х+150 будет на первой полке. Зная, что всего 864 книги. Составляем уравнение:

1)х+х+150=864
х+х=864-150
2х=714
х=714:2
х=357
357 книг на второй полке

2)357+150=507(кн.)
Ответ: на первой полке 507 книг, на второй полке 357