На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,8 м, если длина его тени равна 9м,

высота фонаря 5м?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамма Максим.

Два подобных треугольника на чертеже - у большого в основании фонарь, у малого человек, вершина - конец тени. X - расстояние до фонаря. Составим пропорцию для подобных.

5/(x+9) = 1,8/9

1,8 (x+9) = 5*9

1,8x = 45 - 1,8*9

x=16м

Отвечает Волков Артём.

составим отношение 1,8/5=9/Х

Отсюда:

1,8х=5*9

1,8х=45

х=25метров

25-9=16метров - расстояние между человеком и фонарным столбом

Ответ. 16 м