Здравствуйте пожалуйста помогите им решить уравнение. 5/6:1/4x-7/12 -1/2=3/14 , 2 1/3:3/8x-5/6 +5

2/3=9 1/6. Это дроби, написал как смог. Подругому не пишется. Пожалуйста плиз.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.

Ответ:

 \frac{5}{6}  \div  \frac{1}{4x}  - 7 \frac{7}{12}  -  \frac{1}{2}  =  \frac{3}{14}  \\   \frac{5}{6}   \times 4x - 7 \frac{7}{12}  -  \frac{1 \times 6}{2 \times 6}  =  \frac{3}{14 }  \\  \frac{10x}{3}  - 7 \frac{13}{12}  =  \frac{3}{4}  \\  \frac{10x}{3}  =  \frac{3 \times 3}{4 \times 3}  + 8 \frac{1}{12}  \\  \frac{10x}{3}  =  \frac{9}{12}  + 8 \frac{1}{12}  \\  \frac{10x}{3}  = 8 \frac{10}{12}  \\  \frac{10x}{3}  = 8 \frac{5}{6}  \\   \frac{10x}{3}  =  \frac{ 53}{6}  \\ 10x \times 6 = 53 \times 3 \\ 60x = 159 \\ x =  \frac{159}{60}