рабочие ремонтируют дорогу длиной 60км. в первый день они отремонтировали пятую часть всей дороги,

во второй день четвёртую часть всей дороги. сколько километров дороги осталось отремонтировать ?

Ответы на вопрос

Отвечает Старенченко Антон.
Решим задачу арифметически (по пунктах).                                                      1) 60:5=12 (км) - дороги отремонтировали рабочие в первый день.                    2) 60:4=15 (км) - дороги отремонтировали рабочие во второй день.                    3) 60-(12+15)  = 33 (км) - дороги осталось отремонтировать.                              Ответ: 33 км - дороги осталось отремонтировать рабочим.               Теперь сложим выражение.                                                                              60:(60:5 + 60:4) = 33 (км) дороги осталось отремонтировать.                           Ответ: 33 км - дороги осталось отремонтировать рабочим.