СРОЧНООООО!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!! В 2 корзинах было 78 яблок причём 7\9 яблок одной корзины -

красные яблоки и 8\17 яблок второй корзины красные яблоки. Сколько всего красных яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Виктор.

В одной корзине лежат яблоки которые делятся на 9 частей, в другой на 17 частей, значит в двух корзинах будут лежать яблоки которые делятся на 9+17=26 частей.

78÷26=3 части яблок в каждой корзине.

9×3=27 яблок лежит в первой корзине.

17×3=51 яблоко во второй корзине.

27×7/9=21 красное яблоко лежит в первой корзине.

51×8/17=24 красное яблоко лежит во второй корзине.

24+21=45 красных яблок всего.

Ответ: 45.