1. Сократите дробь: 9/15 14/63 2. Сравните дроби: 25/48 и 13/24 7/9 и 5/7 3. Вычислите: 3/10 +

5/1213/24 - 7/161 4/15 + 3 7/25 9 11/12 - 5 3/8 4. Сплав меди и цинка содержит 7 2/5кг меди, а цинка - на 2 9/20кг меньше. Какова масса сплава? 5. Решите уравнение 11 5/32 - х = 7 5/24(х - 1/10) +4/15 = 7/9 6. Четыре трактора вспахивали поле. Первый трактор вспахал 3/10, второй - 4/15, а третий - 1/4 площади всего поля. Какую часть поля вспахал четвертый трактор? 7. Найдите все натуральные значения х, при которых верно неравенство х/8 < 15/32.
3 1

Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Илья.

Пошаговое объяснение:

1) Сократите дробь

\displaystyle  \frac{9}{15}= \frac{3*3}{3*5}= \frac{3}{5}\\ \\  \frac{14}{63}= \frac{2*7}{9*7} = \frac{2}{9}

2) Сравните дробь

Чтоб сравнить дроби с разными знаменателями надо привести их к одному знаменателю

а) 25/48 и 13/24

48 = 2 * 24

Значит общий знаменатель 48

\displaystyle  \frac{25}{48}  и \displaystyle  \frac{13*2}{24*2} = \frac{26}{48}

\displaystyle  \frac{25}{48} < \frac{26}{48}

значит

\displaystyle  \frac{25}{48} < \frac{13}{24}

б) \displaystyle  \frac{7}{9}   и  \displaystyle  \frac{5}{7}

общий знаменатель 9*7= 63

\displaystyle  \frac{7}{9}= \frac{7*7}{7*9} = \frac{49}{63}  \\ \\ \\ \frac{5}{7}= \frac{5*9}{7*9}= \frac{45}{63}

\displaystyle  \frac{49}{63} > \frac{45}{63}

значит

\displaystyle \frac{7}{9}  > \frac{5}{7}

3) Вычислите

\displaystyle  \frac{3}{10} + \frac{5}{12}= \frac{3*6}{10*6} +\frac{5*5}{12*5}= \frac{18}{60}+\frac{25}{60}= \frac{43}{60}

\displaystyle  \frac{13}{24} - \frac{7}{16}= \frac{13*2}{24*2}- \frac{7*3}{16*3}= \frac{26}{48}- \frac{21}{48}= \frac{5}{48}

\displaystyle  1 \frac{4}{15} + 3 \frac{7}{25}= 1\frac{4*5}{15*5} + 3 \frac{7*3}{25*3}= 1 \frac{20}{75} + 3 \frac{21}{75}= 4\frac{41}{75}

\displaystyle  9\frac{11}{12} - 5 \frac{3}{8}= 9 \frac{11*2}{12*2} - 5\frac{3*3}{8*3}= 9 \frac{22}{24} - 5 \frac{9}{24}= 4 \frac{13}{24}

4) Найдем массу цинка

\displaystyle  7 \frac{2}{5} - 2 \frac{9}{20}= 7\frac{2*4}{5*4} - 2 \frac{9}{20}= 7\frac{8}{20}- 2\frac{9}{20}= 6\frac{28}{20}- 2\frac{9}{20}= 4 \frac{19}{20}  кг

Теперь найдем массу сплава :

\displaystyle  7\frac{2}{5}+ 4 \frac{19}{20}= 7\frac{2*4}{5*4}+ 4 \frac{19}{20}= 7 \frac{8}{20}+ 4\frac{19}{20}= 11\frac{27}{20}= 12 \frac{7}{20}   кг масса сплава

5) Решить уравнение

\displaystyle  11 \frac{5}{32} - x =7  \frac{5}{24}  \\ \\ \\ x= 11\frac{5}{32}- 7 \frac{5}{24}\\ \\ \\ x= 11\frac{5*3}{32*3} - 7 \frac{5*4}{24*4}= 11\frac{15}{96}- 7 \frac{20}{96}= 10\frac{111}{96}- 7\frac{20}{96}= 3 \frac{91}{96}

\displaystyle  ( x- \frac{1}{10}) + \frac{4}{15}= \frac{7}{9}\\ \\ \\ x-\frac{1}{10}= \frac{7}{9}- \frac{4}{15}\\ \\  x-\frac{1}{10}= \frac{7*5 - 4*3}{45} \\ \\ \\ x- \frac{1}{10}= \frac{35-12}{45}\\ \\ \\ x-\frac{1}{10}= \frac{23}{45} \\ \\ \\ x= \frac{23}{45}+ \frac{1}{10}= \frac{23*2+ 1*9}{90}= \frac{46+9}{90}= \frac{55}{90}= \frac{11}{18}

6. Все поле это 1 целая

Сложим части которые вспахали три трактора :

\displaystyle  \frac{3}{10} +\frac{4}{15}+\frac{1}{4}= \frac{3*6+ 4*4+1*15}{60}= \frac{18+16+15}{60}= \frac{49}{60}  

Найдем какую часть вспахал четвертый трактор :

\displaystyle  1 - \frac{49}{60}= \frac{60}{60}- \frac{49}{60}= \frac{11}{60}

Четвертый трактор вспахал 11/60 площади поля

7.

\displaystyle  \frac{x}{8} < \frac{15}{32}\\ \\ \\ 32x < 120\\ \\ \\ x < \frac{120}{32}\\ \\ \\ x < 3 \frac{3}{4}

Значения х при , которых верно равенство будут : 1; 2; 3

9 1