Турист прошёл 36 км. с некоторой скоростью. Если бы он увеличил скорость на 3км/ч, то на

прохождение этого же пути ему потребовалось бы на 2 часа меньше. Какова скорость туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирай Кристина.
Х скорость туриста
х+3 новая скорость
36/х=36/(х+3)+2
36х+108=36х+2х²+6х
2х²+6х-108=0
х²+3х-54=0
х= -3+√(9+216)= -3+15 = 6км/час
             2              2