за 3 ручки и 5 карандашей заплатили 15 гривень 60 коп. карандаш дешевле ручки на одну гривну и 20

коп. Сколько стоит карандаш, ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Chistyakov Maksim.
(15,6 -(1,2 х5) : 8 =карандаш..
Отвечает Войцехович Андрій.

пусть карандаш будет - х

тогда ручка - х+55

5х+3(х+55)=685

5х+3х+165=685

8х=520

х=65

карандаш стоит 65 коп .

а ручка 685 - 5*65 = 360/3=120 коп.