В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Рассказ занимает на 28

страниц меньше чем повесть. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Захар.

Допустим, что х - это количество страниц которые занимает рассказ, а 4х - это количество страниц которые занимает повесть

тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

х+4х=70

5х=70

х=70:5

х=14 (стр.) - занимает рассказ.

4х=14·4=56 (стр.) - занимает повесть.

Ответ: рассказ занимает 14 страниц, а повесть-56 страниц.

Отвечает Кордин Влад.

Ответ:х - страниц занимает повесть, тогда рассказ х-28

Вместе х+х-28=70

2х=70+28

2х=98

х=49 рассказ

х-28=49-28=21-повесть

Пошаговое объяснение: